Classements de lutte libre : quelques changements après les tournois qualificatifs olympiques

By William May

CORSIER-SUR-VEVEY (3 mai) – Les mois d'avril et de mars étaient dédiés aux tournois de qualification pour les JO de Rio 2016, et la moitié supérieure des classements de lutte libre d'United World Wrestling est restée stable, alors que la moitié inférieure a connu beaucoup de changements.

La plupart des vainqueurs des tournois qualificatifs continentaux d'Algérie et de Serbie ainsi que du premier tournoi qualificatif mondial d'Oulan-Bator se sont classés dans les deux tiers inférieurs des classements, alors que ceux qui ont remporté des places pour Rio grâce aux championnats du monde de l'année passée n'ont pas bougé.

Même  les lutteurs des deux catégories de poids non-olympiques - 61 kg et 70 kg - ont amélioré leurs performances après s'être qualifiés dans des catégories inscrites au programme des JO.

Les champions continentaux Magomedmurad GADZHIEV (POL) et Adam BATIROV (BRN), tous deux à 70 kg, ont remporté des tournois qualificatifs à 65 kg. Le champion d'Europe Gadzhiev garde sa place de No. 2 dans les classements à 70 kg grâce à sa victoire au tournoi qualificatif de Zrenjanin, Serbie.

Le champion d'Asie Batoriv s'est qualifié pour Rio en battant le médaillé de bronze mondial à 70 kg Yakup GOR (TUR) en demi-finale à Oulan-Bator à 65 kg. Sa victoire le propulse de la 19 e à la 3e place des classements à 70 kg.

Le médaillé de bronze à 61kg Vladimir DUBOV (BUL) s'est inscrit à 57kg et a remporté un billet pour Rio 2016 grâce à autre victoires par supériorité technique et la place de No.7.

Evgheni NEDEALCO (MDA), victorieux à 70 kg les deux années précédentes, a remporté une place à 74 kg lors du tournoi d'Oulan Bator, mais passe de No. 9 à 70 kg à No. 12 dans les poids moyens.

En ce qui concerne les lutteurs non-classés en mars,  Daniel LIGETI (HUN) a amélioré son classement à 125 kg et devient No. 14 après avoir remporté la troisième place à Zrenjanin et la deuxième place à Oulan-Bator. Il se qualifie pour ses deuxièmes JO. Le champion olympique de 2008 Istvan VEREB (HUN)  a gagné à 86 kg à Zrenjanin, et devient No. 15.

A 97 kg, Ibragim BOLUKBASI (TUR)  a remporté une place pour Rio et se classe No. 15.  Le médaillé de bronze des JO de 2008 Georgi KETOEV (ARM) a gagné à Oulan-Bator et devient No. 17 des classements.

Les classements sont faits d'après les noms des lutteurs, leurs pays, leur meilleur ou plus récent résultat des 12 derniers mois, et leurs positions dans les classements précédents.

57kg – Le médaillé de bronze des championnats d'Europe à 61kg Ivan GUIDEA (ROU) a battu le médaillé d'argent de Riga Andrey YATSENKO (UKR) par supériorité technique  à Oulan-Bator et rejoint les classements à la 13e place.

1. Vladimir KHINCHEGASHVILI (GEO) – World No.1 (1)
2. Hassan RAHIMI (IRI) – World No.2 (2)
3. Viktor LEBEDEV (RUS) – World No.3 (3)
4. JONG Hak-Jin (PRK) – Asia No.2 (4)
5. Yowlys BONNE RODRIGUEZ (CUB) – Pan Am OG Qualifier No.1 (5)
6. ERDENEBAT Bekhbayar (MGL) – Mongolia Open No.1 (6)
7. Ismail MUSUKAEV (RUS) – GGP Final No.1 (7)
8. Artas SANAA (KAZ) – World No.5 (8)
9. Gadshimurad RASHIDOV (RUS) – Europe No.1 (9)
10. Reza ATRANAGHARCHI (IRI) – Medved Prizes No.1 (10)
11. Georgi VANGELOV (BUL) – Europe No.3 (11)
12. DAMDINBAZAR Tsogtbaatar (MGL) – Yasar Dogu No.2 (12)
13. Ivan GUIDEA (ROU) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.1 ([email protected])
14. Tomar SANDEEP (IND) – Asia No.1 (19)
15. Andrey YATSENKO (UKR) – Europe No.2 (13)
16. Mirjalal HASANZADE (AZE) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.2 (Not Ranked)
17. Suleyman ATLI (TUR) – Yasar Dogu No.1 (18)
18. Andrei DUKOV (ROU) – Europe No.3 (14)
19. Adama DIATTA (SEN) – Africa No.1 (20)
20. Garnik MNATSAKANYAN (ARM) – European OG Qualifier No.2 (nr)

 

61kg – Les médaillés de bronze au niveau mondial Vladimir DUBOV (BUL) et Vasyl SHUPTAR (UKR) se sont inscrits à 57 kg pour le tournoi qualificatif de Serbie. Dubov a remporté une place pour les JO grâce à quatre victoires par supériorité technique, devient No. 3 dans les classements, et Shuptar devient No.7.
 
1. Haji ALIEV (AZE) – Europe No.3 (1)
2. Aleksander BOGOMOEV (RUS) – Buryatia Cup No.1 (2)
3. Vladimir DUBOV (BUL) – European OG Qualifier No.1 (7)
4. Daulet NIYAZBEKOV (KAZ) – Asia No.1 (4)
5. Imam ADZHIEV (RUS) – European U23 No.1 (5)
6. Georgi KALIEV (BLR) – Europe No.2 (6)
7. Vasyl SHUPTAR (UKR) – World No.3 (3)
8. Behnam EHSANPOOR (IRI) – Takhti Cup No.1 (8)
9. Nyurgun SKRYABIN (RUS) – Yarygin GP No.1 (9)
10. Volodya FRANGULYAN (ARM) – Ukraine Int’l No.3 (10)
11. TUMENBILEG Tuvshintulga (MGL) – Mongolian Open No.1 (12)
12. Bekhan GOIGEREEV (RUS) – Medved Prizes No.2 (13)
13. Akhmed CHAKAEV (RUS) – Yarygin GP No.3 (14
14. Mehran NASIRIFRANCHALI (IRI) – Ukraine Int’l No.1 (15)
15. Masakazu KAMOI (JPN) – World No.5 (16)
16. Beka LOMTADZE (GEO) – Ziolkowski Memorial No.3 (17)
17. Coleman SCOTT (USA) – Pan America No.1 (18)
18. Muenir Recep AKTAS (TUR) – Europe No.8 (19)
19. Mathiouthi CHEDLI (TUN) – Africa No.1 (20)
20. Shota PHARTENADZE (GEO) – European U23 No.3 (nr)

 

65kg – Zurabi IAKOBISHIVILI (GEO) a failli se qualifier pour Rio 2016, mais a perdu 2-2 face au champion olympique de 2012 Andrey KVIATKOVSKI (UKR) en demi-finale à Zrenjanin. Il a finalement réussi à se qualifier à Oulan-Bator une semaine plus tard.  
 
1. Frank CHAMIZO (ITA) – Europe No.1 (1)
2. Soslan RAMONOV (RUS) – Medved Prizes No.1 (2)
3. Ikhtiyor NAVRUZOV (UZB) – World No.2 (3)
4. Sayed Ahmad MOHAMMADI (IRI) – World No.3 (4)
5. Togrul ASGAROV (AZE) – European Games No.1 (5)
6. Magomed KURBANALIEV (RUS) – Yarygin GP No.2 (6)
7. Meysam NASIRI (IRI) – Asia No.1 (7)
8. Israil KASUMOV (RUS) – Europe No.3 (8)
9. BATCHULUUN Batmagnai (MGL) – Yasar Dogu No.1 (9)
10. Zurabi IAKOBISHVILI (GEO) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.2 ([email protected])
11. Franklin GOMEZ MATOS (PUR) – Dan Kolov No.1 (10)
12. Andrey KVIATKOVSKI (UKR) – European OG Qualifier No.2 (nr)
13. Mustafa KAYA (TUR) – Europe No.2 (11)
14. BATBOLD Nomin (MGL) – Mongolian Open No.2 (12)
15. GANZORIG Mandakhnaran (MGL) – Yarygin GP No.3 (14)
16. Yogeshwar DUTT (IND) – Asian OG Qualifier No.1 (16)
17. David SAFARYAN (ARM) – European OG Qualifier No.3 (nr)
18. Alejandro VALDES TOBIER (CUB) – Pan Am OG Qualifier No.2 (18)
19. YEERLANDIEKE Katal (CHN) – Asian OG Qualifier No.2 (nr)
20. Daniel AMAS (NGR) – Africa-Oceania OG Qualifier No.1 (nr)

 

70kg – Magomedmurad GADZHIEV (POL) et Adam BATIROV (BRN) ont remporté les tournois qualificatifs en Serbie et en Mongolie à 65kg pour les places de No.2 et No.3 dans les classements. Batirov gagne 16 places grâce à sa victoire 7-2 face au médaillé de bronze des championnats du monde Yakup GOR (TUR) en demi-finale à Oulan-Bator.

1. Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (RUS) – World No.1 (1)
2. Magomedmurad GADZHIEV (POL) – Europe No.1 (2)
3. Adam BATIROV (BRN) – Asia No.1 (19)
4. Yakup GOR (TUR) – World No.3 (2)
5. James GREEN (USA) – World No.3 (4)
6. Azamat NURIKOV (BLR) – Europe No.3 (5)
7. David TLASHADZE (GEO) – Europe No.2 (6)
8. BUYANJAV Batzorig (MGL) – Asia No.3 (7)
9. Zaurbek SIDAKOV (RUS) – Yarygin GP No.1 (8)
10. Miroslav KIROV (BUL) – Dan Kolov No.3 (7)
11. Rasul ARSANALIEV (RUS) – European U23, No.1 (11)
12. Gadjimurad OMAROV (AZE) – European U23 No.2 (12)
13. Nikolay KURTEV (BUL) – Europe No.3 (13)
14. Evgeni ZHERBAEV (RUS) – Buryatia Cup No.1 (14)
15. Aaron PICO (USA) – Medved Prizes No.3 (16)
16. Khabib MAGOMEDOV (RUS) – Medved Prizes No.3 (17)
17. Nurlan BEKZHANOV (KAZ) – Asia No.2 (18)
18. Muhammad NADERI – Takhti Cup No.1 (20)
19. Adrian Ionut MOISE (ROU) – Europe No.5 (nr)
20. Maher GHANMI (TUN) – Africa No.1 (nr)

 

74kg – Le médaillé de bronze de Riga Yakob MAKARASHVILI (GEO) a gagné 12-8 en demi-finale face à Taymuraz FRIEV NASKIDEAVA (ESP) au tournoi qualificatif d'Europe et remporte une place pour Rio ainsi que la place de No. 15 dans les classements.

1. Jordan BURROUGHS (USA) – World No.1 (1)
2. Aniuar GEDUEV (RUS) – World No.3 (2)
3. Khetik TSABOLOV (RUS) – Medved Prizes No.1 (3)
4. PUREVJAV Unurbat (MGL) – World No.2 (4)
5. Narasingh YADAV (IND) – World No.3 (5)
6. Livan LOPEZ AZCUY (CUB) – Pan Am OG Qualifier No.1 (6)
7. Zelimkhan KHADJIEV (FRA) – Yasar Dogu No.2 (7)
8. Soner DEMIRTAS (TUR) – Europe No.1 (8)
9. Yabrail HASANOV (AZE) – Europe No.2 (9)
10. Hassan YAZDANI CHARATI (IRI) – Medved Prizes No.2 (10)
11. Zaur MAKIEV (RUS) – Europe No.3 (11)
12. Evgheni NEDEALCO (MDA) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.3 ([email protected])
13. Rashid KURBANOV (UZB) – Medved Prizes No.3 (12)
14. Yakob MAKARASHVILI (GEO) – European OG Qualifier No.2 (nr)
15. Bekzod ABDURAKHMANOV (UZB) – GGP Final No.1 (13)
16. Moustafa HOSSEINKHANI (IRI) – Asia No.1 (16)
17. Sosuke TAKATANI (JPN) – Asian OG Qualifier No.2 (17)
18. Galimzhan USSERBAEV (KAZ) – Asian OG Qualifier No.1 (18)
19. Georgi IVANOV (BUL) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.2 (nr)
20. Augusto MIDANA (GBS) – Africa No.1 (nr)

 

86kg – Le médaillé de bronze du Medved Prizes Amarhadshi MAGOMEDOV (BLR) a battu le champion du monde de 2013 Ibragim ALDATOV (UKR), 3-3, en demi-finale à Zrenjanin et remporte une place pour Rio ainsi que la place de No.16 dans les classements.

1. Abdulrashid SADULAEV (RUS) – World No.1 (1)
2. Shamil KUDIYAMAGOMEDOV (RUS) – Europe No.1 (2)
3. Aleksander GOSTIEV (AZE) – Europe No.2 (3)
4. Selim YASAR (TUR) – World No.2 (4)
5. Sandro AMINASHVILI (GEO) – World No.3 (5)
6. Alireza KARIMIMACHIANI (IRI) – World No.3 (6)
7. Dauren KURUGLIEV (RUS) – Yarygin No.3 (7)
8. Ehsan LASHGARI (IRI) – Asia No.1 (8)
9. ORGODOL Uitumen (MGL) – Asia OG Qualifier No.1 (9)
10. Reineris SALAS PEREZ (CUB) – Pan Am OG Qualifier No.1 (11)
11. Ibragim ALDATOV (UKR) – Europe No.3 (10)
12. Dato MARSAGISHVILI (GEO) – Europe No.3 (12)
13. Nurmagomed GADZHIEV (AZE) – Medved Prizes No.1 (13)
14. Azlan KAKHIDZE (KAZ) – Asia OG Qualifier No.2 (15)
15. Istvan VEREB (HUN) – European OG Qualifier No.1 (nr)
16. Amarhadshi MAGOMEDOV (BLR) – European OG Qualifier No.2 (nr)
17. Magomedhadshi KHATIEV (AZE) – World No.5 (17)
18. Mikhail GANEV (BUL) – World No.5 (18)
19. Jaime Yusept ESPINAL (PUR) – Pan Am OG Qualifier No.2 (19)
20. Zbigniew BARANOWSKI (POL) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.3 (nr)

 

97kg – Nicolae CEBAN (MDA) s'est repris après sa défaite en demi-finale à Zrenjanin en battant le médaillé de bronze DORJKHAND Khuderbulga (MGL) 9-4 à Oulan-Bator, et remporte une place pour ses troisièmes JO consécutifs.

1. Khadshimourad GATSALOV (RUS) – Medved Prizes No.1 (1)
2. Kyle SNYDER (USA) – Medved Prizes No.3 (2)
3. Abdusalam GADISOV (RUS) – World No.2 (3)
4. Anzor BOLTUKAEV (RUS) – Europe No.1 (4)
5. Elizbar ODIKADZE (GEO) – Europe No.3 (5)
6. Khetag GAZUMOV (AZE) – World No.3 (6)
7. Valeri ANDRIITSEV (UKR) – Ukraine Int’l No.1 (7)
8. Pavlo OLIYNIK (UKR) – World No.3 (8)
9. Reza YAZDANI (IRI) – Asia No.1 (9)
10. DORJKHAND Khuderbulga (MGL) – Yasar Dogu No.2 (10)
11. Ivan YANKOUSKI (BLR) – Europe No.2 (11)
12. Jose DIAZ ROBERTTI (VEN) – Pan America No.1 (12)
13. Radoslaw BARAN (POL) – European OG Qualifier No.1 (14)
14. Abbas TAHAN (IRI) – Paris GP No.3 (15)
15. Ibragim BOLUKBASI (TUR) – European OG Qualifier No.2 (nr)
16. Magomed MUSAEV (KGZ) – Asia OG Qualifier No.1 (16)
17. Georgi KETOEV (ARM) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.1 (nr)
18. Sharif SHARIFOV (AZE) – GGP Final No.2 (13)
19. Nicolae CEBAN (MDA) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.3 (nr)
20. Ali Hamdy MOUSTAFA (EGY) – Africa No.1 (20)

 

125kg – Daniel LIGETI (HUN) n'a pas réussi à se qualifier à Zrenjanin mais a remporté les demi-finales à Oulan-Bator, 4-0 face au champion d'Asie Aiaal LAZAREV (KGZ). Sa victoire le propulse à la 14e places des classements.

1. Geno PETRIASHVILI (GEO) – Europe No.1 (1)
2. Taha AKGUL (TUR) – World No.1 (2)
3. Beylal MAKHOV (RUS) – Buryatia Cup No.1 (3)
4. Parviz HADI (IRI) – Asia No.1 (4)
5. Jamalladin MAGOMEDOV (AZE) – Yasar Dogu No.3 (5)
6. Komeil GHASEMI (IRI) – Asia OG Qualifier No.1 (6)
7. JARGALSAIKHAN Chuluunbat (MGL) – Paris GP No.3 (7)
8. Daulet SHABANBAY (KAZ) – Asia OG Qualifier No.2 (8)
9. Levan BERIANIDZE (ARM) – World No.5 (9)
10. DENG Zhiwei (CHN) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.1 (10)
11. Alen ZASEEV (UKR) – European OG Qualifier No.1 (13)
12. Robert BARAN (POL) – Europe No.2 (12)
13. Tervel DLAGNEV (USA) – Pan Am OG Qualifier No.1 (15)
14. Daniel LIGETI (HUN) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.2 (nr)
15. Aiaal LAZAREV (KGZ) – Asia No.3 (11)
16. Aleksey NIKOLAEV (BLR) – Europe No.3 (14)
17. Vladislav BAITSAEV (RUS) – Yarygin GP No.1 (16)
18. Lyuben ILIEV (BUL) – European OG Qualifier No.3 (nr)
19. Luis VIVENES (VEN) – Paris GP No.2 (18)
20. Diaaeldin ABDELMOTTALEB (EGY) – Africa No.1 (20)

57kg – European championships bronze medal winner at 61kg Ivan GUIDEA (ROU) rolled over Riga silver medalist Andrey YATSENKO (UKR) by technical fall in Ulaanbaatar to join the bantam rankings at No.13 after being 11th at featherweight.

1. Vladimir KHINCHEGASHVILI (GEO) – World No.1 (1)
2. Hassan RAHIMI (IRI) – World No.2 (2)
3. Viktor LEBEDEV (RUS) – World No.3 (3)
4. JONG Hak-Jin (PRK) – Asia No.2 (4)
5. Yowlys BONNE RODRIGUEZ (CUB) – Pan Am OG Qualifier No.1 (5)
6. ERDENEBAT Bekhbayar (MGL) – Mongolia Open No.1 (6)
7. Ismail MUSUKAEV (RUS) – GGP Final No.1 (7)
8. Artas SANAA (KAZ) – World No.5 (8)
9. Gadshimurad RASHIDOV (RUS) – Europe No.1 (9)
10. Reza ATRANAGHARCHI (IRI) – Medved Prizes No.1 (10)
11. Georgi VANGELOV (BUL) – Europe No.3 (11)
12. DAMDINBAZAR Tsogtbaatar (MGL) – Yasar Dogu No.2 (12)
13. Ivan GUIDEA (ROU) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.1 ([email protected])
14. Tomar SANDEEP (IND) – Asia No.1 (19)
15. Andrey YATSENKO (UKR) – Europe No.2 (13)
16. Mirjalal HASANZADE (AZE) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.2 (Not Ranked)
17. Suleyman ATLI (TUR) – Yasar Dogu No.1 (18)
18. Andrei DUKOV (ROU) – Europe No.3 (14)
19. Adama DIATTA (SEN) – Africa No.1 (20)
20. Garnik MNATSAKANYAN (ARM) – European OG Qualifier No.2 (nr)

61kg – World bronze medalists Vladimir DUBOV (BUL) and Vasyl SHUPTAR (UKR) trade places in the rankings after dropping to 57kg for the European qualifier in Serbia. Dubov punches his ticket with four technical falls for No.3 in the rankings, Shuptar was one-and-done to slip to seventh.
 
1. Haji ALIEV (AZE) – Europe No.3 (1)
2. Aleksander BOGOMOEV (RUS) – Buryatia Cup No.1 (2)
3. Vladimir DUBOV (BUL) – European OG Qualifier No.1 (7)
4. Daulet NIYAZBEKOV (KAZ) – Asia No.1 (4)
5. Imam ADZHIEV (RUS) – European U23 No.1 (5)
6. Georgi KALIEV (BLR) – Europe No.2 (6)
7. Vasyl SHUPTAR (UKR) – World No.3 (3)
8. Behnam EHSANPOOR (IRI) – Takhti Cup No.1 (8)
9. Nyurgun SKRYABIN (RUS) – Yarygin GP No.1 (9)
10. Volodya FRANGULYAN (ARM) – Ukraine Int’l No.3 (10)
11. TUMENBILEG Tuvshintulga (MGL) – Mongolian Open No.1 (12)
12. Bekhan GOIGEREEV (RUS) – Medved Prizes No.2 (13)
13. Akhmed CHAKAEV (RUS) – Yarygin GP No.3 (14
14. Mehran NASIRIFRANCHALI (IRI) – Ukraine Int’l No.1 (15)
15. Masakazu KAMOI (JPN) – World No.5 (16)
16. Beka LOMTADZE (GEO) – Ziolkowski Memorial No.3 (17)
17. Coleman SCOTT (USA) – Pan America No.1 (18)
18. Muenir Recep AKTAS (TUR) – Europe No.8 (19)
19. Mathiouthi CHEDLI (TUN) – Africa No.1 (20)
20. Shota PHARTENADZE (GEO) – European U23 No.3 (nr)

65kg – Zurabi IAKOBISHIVILI (GEO) narrowly misses qualifying for Rio 2016 with a 2-2 loss to London 2012 Olympian Andrey KVIATKOVSKI (UKR) in the Zrenjanin semifinals, but makes the cut a week later in Ulaanbaatar with three hard-fought victories.
 
1. Frank CHAMIZO (ITA) – Europe No.1 (1)
2. Soslan RAMONOV (RUS) – Medved Prizes No.1 (2)
3. Ikhtiyor NAVRUZOV (UZB) – World No.2 (3)
4. Sayed Ahmad MOHAMMADI (IRI) – World No.3 (4)
5. Togrul ASGAROV (AZE) – European Games No.1 (5)
6. Magomed KURBANALIEV (RUS) – Yarygin GP No.2 (6)
7. Meysam NASIRI (IRI) – Asia No.1 (7)
8. Israil KASUMOV (RUS) – Europe No.3 (8)
9. BATCHULUUN Batmagnai (MGL) – Yasar Dogu No.1 (9)
10. Zurabi IAKOBISHVILI (GEO) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.2 ([email protected])
11. Franklin GOMEZ MATOS (PUR) – Dan Kolov No.1 (10)
12. Andrey KVIATKOVSKI (UKR) – European OG Qualifier No.2 (nr)
13. Mustafa KAYA (TUR) – Europe No.2 (11)
14. BATBOLD Nomin (MGL) – Mongolian Open No.2 (12)
15. GANZORIG Mandakhnaran (MGL) – Yarygin GP No.3 (14)
16. Yogeshwar DUTT (IND) – Asian OG Qualifier No.1 (16)
17. David SAFARYAN (ARM) – European OG Qualifier No.3 (nr)
18. Alejandro VALDES TOBIER (CUB) – Pan Am OG Qualifier No.2 (18)
19. YEERLANDIEKE Katal (CHN) – Asian OG Qualifier No.2 (nr)
20. Daniel AMAS (NGR) – Africa-Oceania OG Qualifier No.1 (nr)

70kg – Magomedmurad GADZHIEV (POL) and Adam BATIROV (BRN) won qualifiers in Serbia and Mongolia at 65kg for No.2 and No.3 in the rankings. Batirov vaults 16 places with a 7-2 win over world bronze medalist Yakup GOR (TUR) in the Ulaanbaatar semifinals.

1. Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (RUS) – World No.1 (1)
2. Magomedmurad GADZHIEV (POL) – Europe No.1 (2)
3. Adam BATIROV (BRN) – Asia No.1 (19)
4. Yakup GOR (TUR) – World No.3 (2)
5. James GREEN (USA) – World No.3 (4)
6. Azamat NURIKOV (BLR) – Europe No.3 (5)
7. David TLASHADZE (GEO) – Europe No.2 (6)
8. BUYANJAV Batzorig (MGL) – Asia No.3 (7)
9. Zaurbek SIDAKOV (RUS) – Yarygin GP No.1 (8)
10. Miroslav KIROV (BUL) – Dan Kolov No.3 (7)
11. Rasul ARSANALIEV (RUS) – European U23, No.1 (11)
12. Gadjimurad OMAROV (AZE) – European U23 No.2 (12)
13. Nikolay KURTEV (BUL) – Europe No.3 (13)
14. Evgeni ZHERBAEV (RUS) – Buryatia Cup No.1 (14)
15. Aaron PICO (USA) – Medved Prizes No.3 (16)
16. Khabib MAGOMEDOV (RUS) – Medved Prizes No.3 (17)
17. Nurlan BEKZHANOV (KAZ) – Asia No.2 (18)
18. Muhammad NADERI – Takhti Cup No.1 (20)
19. Adrian Ionut MOISE (ROU) – Europe No.5 (nr)
20. Maher GHANMI (TUN) – Africa No.1 (nr)

74kg – Riga bronze medalist Yakob MAKARASHVILI (GEO) rallies late for a 12-8 semifinal triumph over Taymuraz FRIEV NASKIDEAVA (ESP) at the European qualifier to book a place at Rio 2016 and No.15 in the rankings.

1. Jordan BURROUGHS (USA) – World No.1 (1)
2. Aniuar GEDUEV (RUS) – World No.3 (2)
3. Khetik TSABOLOV (RUS) – Medved Prizes No.1 (3)
4. PUREVJAV Unurbat (MGL) – World No.2 (4)
5. Narasingh YADAV (IND) – World No.3 (5)
6. Livan LOPEZ AZCUY (CUB) – Pan Am OG Qualifier No.1 (6)
7. Zelimkhan KHADJIEV (FRA) – Yasar Dogu No.2 (7)
8. Soner DEMIRTAS (TUR) – Europe No.1 (8)
9. Yabrail HASANOV (AZE) – Europe No.2 (9)
10. Hassan YAZDANI CHARATI (IRI) – Medved Prizes No.2 (10)
11. Zaur MAKIEV (RUS) – Europe No.3 (11)
12. Evgheni NEDEALCO (MDA) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.3 ([email protected]0)
13. Rashid KURBANOV (UZB) – Medved Prizes No.3 (12)
14. Yakob MAKARASHVILI (GEO) – European OG Qualifier No.2 (nr)
15. Bekzod ABDURAKHMANOV (UZB) – GGP Final No.1 (13)
16. Moustafa HOSSEINKHANI (IRI) – Asia No.1 (16)
17. Sosuke TAKATANI (JPN) – Asian OG Qualifier No.2 (17)
18. Galimzhan USSERBAEV (KAZ) – Asian OG Qualifier No.1 (18)
19. Georgi IVANOV (BUL) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.2 (nr)
20. Augusto MIDANA (GBS) – Africa No.1 (nr)

86kg – Medved Prizes bronze medal winner Amarhadshi MAGOMEDOV (BLR) edged 2013 world champ Ibragim ALDATOV (UKR), 3-3, in the Zrenjanin semifinals for a Rio 2016 berth and No.16 in the rankings.

1. Abdulrashid SADULAEV (RUS) – World No.1 (1)
2. Shamil KUDIYAMAGOMEDOV (RUS) – Europe No.1 (2)
3. Aleksander GOSTIEV (AZE) – Europe No.2 (3)
4. Selim YASAR (TUR) – World No.2 (4)
5. Sandro AMINASHVILI (GEO) – World No.3 (5)
6. Alireza KARIMIMACHIANI (IRI) – World No.3 (6)
7. Dauren KURUGLIEV (RUS) – Yarygin No.3 (7)
8. Ehsan LASHGARI (IRI) – Asia No.1 (8)
9. ORGODOL Uitumen (MGL) – Asia OG Qualifier No.1 (9)
10. Reineris SALAS PEREZ (CUB) – Pan Am OG Qualifier No.1 (11)
11. Ibragim ALDATOV (UKR) – Europe No.3 (10)
12. Dato MARSAGISHVILI (GEO) – Europe No.3 (12)
13. Nurmagomed GADZHIEV (AZE) – Medved Prizes No.1 (13)
14. Azlan KAKHIDZE (KAZ) – Asia OG Qualifier No.2 (15)
15. Istvan VEREB (HUN) – European OG Qualifier No.1 (nr)
16. Amarhadshi MAGOMEDOV (BLR) – European OG Qualifier No.2 (nr)
17. Magomedhadshi KHATIEV (AZE) – World No.5 (17)
18. Mikhail GANEV (BUL) – World No.5 (18)
19. Jaime Yusept ESPINAL (PUR) – Pan Am OG Qualifier No.2 (19)
20. Zbigniew BARANOWSKI (POL) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.3 (nr)

97kg – Nicolae CEBAN (MDA) bounced back from a semifinal loss in Zrenjanin with a 9-4 win in Ulaanbaatar over fellow bronze medal winner DORJKHAND Khuderbulga (MGL) to reserve a place at his third Olympic Games in a row.

1. Khadshimourad GATSALOV (RUS) – Medved Prizes No.1 (1)
2. Kyle SNYDER (USA) – Medved Prizes No.3 (2)
3. Abdusalam GADISOV (RUS) – World No.2 (3)
4. Anzor BOLTUKAEV (RUS) – Europe No.1 (4)
5. Elizbar ODIKADZE (GEO) – Europe No.3 (5)
6. Khetag GAZUMOV (AZE) – World No.3 (6)
7. Valeri ANDRIITSEV (UKR) – Ukraine Int’l No.1 (7)
8. Pavlo OLIYNIK (UKR) – World No.3 (8)
9. Reza YAZDANI (IRI) – Asia No.1 (9)
10. DORJKHAND Khuderbulga (MGL) – Yasar Dogu No.2 (10)
11. Ivan YANKOUSKI (BLR) – Europe No.2 (11)
12. Jose DIAZ ROBERTTI (VEN) – Pan America No.1 (12)
13. Radoslaw BARAN (POL) – European OG Qualifier No.1 (14)
14. Abbas TAHAN (IRI) – Paris GP No.3 (15)
15. Ibragim BOLUKBASI (TUR) – European OG Qualifier No.2 (nr)
16. Magomed MUSAEV (KGZ) – Asia OG Qualifier No.1 (16)
17. Georgi KETOEV (ARM) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.1 (nr)
18. Sharif SHARIFOV (AZE) – GGP Final No.2 (13)
19. Nicolae CEBAN (MDA) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.3 (nr)
20. Ali Hamdy MOUSTAFA (EGY) – Africa No.1 (20)

125kg – Daniel LIGETI (HUN) came up short in Zrenjanin but came back with a four-point throw in the Ulaanbaatar semifinals and made it stand for a 4-0 win over Asia champion Aiaal LAZAREV (KGZ). The triumph lifted Ligeti to No.14 in the rankings.

1. Geno PETRIASHVILI (GEO) – Europe No.1 (1)
2. Taha AKGUL (TUR) – World No.1 (2)
3. Beylal MAKHOV (RUS) – Buryatia Cup No.1 (3)
4. Parviz HADI (IRI) – Asia No.1 (4)
5. Jamalladin MAGOMEDOV (AZE) – Yasar Dogu No.3 (5)
6. Komeil GHASEMI (IRI) – Asia OG Qualifier No.1 (6)
7. JARGALSAIKHAN Chuluunbat (MGL) – Paris GP No.3 (7)
8. Daulet SHABANBAY (KAZ) – Asia OG Qualifier No.2 (8)
9. Levan BERIANIDZE (ARM) – World No.5 (9)
10. DENG Zhiwei (CHN) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.1 (10)
11. Alen ZASEEV (UKR) – European OG Qualifier No.1 (13)
12. Robert BARAN (POL) – Europe No.2 (12)
13. Tervel DLAGNEV (USA) – Pan Am OG Qualifier No.1 (15)
14. Daniel LIGETI (HUN) – Ulaanbaatar OG Qualifier No.2 (nr)
15. Aiaal LAZAREV (KGZ) – Asia No.3 (11)
16. Aleksey NIKOLAEV (BLR) – Europe No.3 (14)
17. Vladislav BAITSAEV (RUS) – Yarygin GP No.1 (16)
18. Lyuben ILIEV (BUL) – European OG Qualifier No.3 (nr)
19. Luis VIVENES (VEN) – Paris GP No.2 (18)
20. Diaaeldin ABDELMOTTALEB (EGY) – Africa No.1 (20)

رنکینگ برترین آزاد کاران جهان در پایان ماه آوریل به ترتیب زیر است

 

57 کیلوگرم

1- ولادمیر خینچگاشویلی (گرجستان)-  نفر اول جهان (1)

2- حسن رحیمی (ایران)- نفر دوم جهان (2)

3- ویکتور لبدوف (روسیه)- نفر سوم جهان (3)

4- جونگ هاک جین (کره شمالی)- نفر پنجم جهان و دوم آسیا (4)

5- یولیس بونه رودریگز (کوبا)- قهرمان گزینشی پان آمریکن (5)

6- بخبایار اردنبات (مغولستان)- نفر دوم فینال جایزه بزرگ (6)

7- اسماعیل موسوکائف (روسیه)- قهرمان فینال جایزه بزرگ (7)

8- آرتاس سانا (قزاقستان)- نفر پنجم جهان (8)

9- گاجی مراد رشیداف (روسیه)- قهرمان اروپا (9)

10- رضا اطری (ایران)- قهرمان جایزه بزرگ فرانسه و مدوید (10)

11- گئورگی وانگلوف (بلغارستان)- نفر سوم دانکلوف (11)

12- دامدینبازار تسوگباتار (مغولستان)- نفر دوم یاشاردوغو (12)

13- ایوان گویدا (رومانی)- قهرمان گزینشی مغولستان (11 در وزن 61)

14- تومار ساندیپ (هند)- قهرمان آسیا (19)

15- آندری یاتسنکو (اوکراین)- نفر دوم اروپا (13)

16- میرجلال حسن زاده (آذربایجان) نفر دوم گزینشی مغولستان (خارج از رنکینگ)

17- سلیمان آتلی (ترکیه)- قهرمان یاشاردوغو (18)

18- آندری دوکوف (رومانی)- نفر سوم اروپا (14)

19- آدام دیاتا (سنگال) – قهرمان جام آل آفریکن (20)

20- گارنیک مناتسکانیان (ارمنستان) نفر دوم گزینشی اروپا (خارج از رنکینگ)

65 کیلوگرم

1- فرانک چامیزو (ایتالیا)- قهرمان جهان و اروپا (1)

2- سوسلان رامونوف (روسیه)- قهرمان جام مدوید (2)

3- اختیار نوروزاف (ازبکستان)- نفر دوم جهان (3)

4- سید احمد محمدی (ایران)- نفر سوم جهان (4)

5- طغرل عسگروف (آذربایجان)- قهرمان بازیهای اروپایی (5)

6- ماگومد قربان علی‌یف (روسیه)- قهرمان جایزه بزرگ باکو (6)

7- میثم نصیری (ایران)- قهرمان جام تختی و قهرمان آسیا (7)

8- اسرائیل کاسوموف (روسیه)- نفر سوم اروپا (8)

9- باتچولون باتمانگای (مغولستان)- قهرمان یاشار دوغو (8)

10- زورابی یاکوبیشویلی (گرجستان) نفر دوم گزینشی مغولستان (15 در 70 کیلو)

11- فرانکلین گومز ماتوس (پورتوریکو)- قهرمان دان کلوف (10)

12- آندری کویاتکوفسکی (اوکراین)- نفر دوم گزینشی اروپا (خارج از رنکینگ)

13- مصطفی کایا (ترکیه)- نفر دوم اروپا (11)

14- باتبولد نومین (مغولستان)- نفر دوم اوپن مغولستان (12)

15- مانداخناران گانزوریگ (مغولستان)- نفر سوم یاریگین (14)

16- یوگشوار دات (هند)- قهرمان گزینشی آسیا (17)

17- دیوید سفریان (ارمنستان)- نفر سوم گزینشی اروپا (خارج از رنکینگ)

18- آلخاندرو توبیر (کوبا)- نفر دوم گزینشی پان امریکا (18)

19- یرلاندیک کاتال (چین)- نفر دوم گزینشی آسیا (خارج از رنکینگ)

20- دانیل آماس (نیجریه) – قهرمان گزینشی آفریقا (خارج از رنکینگ)

74 کیلوگرم

1- جردن باروز (آمریکا)- قهرمان جهان (1)

2- آنوار گدویف (روسیه)- نفر سوم جهان (2)

3- ختیک تسابولوف (روسیه)- قهرمان مدوید (3)

4- اونوربات پروجاو (مغولستان)- نفر دوم جهان (4)

5- ناراسینگ یاداو (هند)- نفر سوم جهان (5)

6- لیوان لوپز آزکوی (کوبا)- قهرمان گزینشی پان امریکا (6)

7- زلیمخان حاجیف (فرانسه)- نفر پنجم جهان و دوم یاشاردوغو (7)

8-  سونر دمیرتاش (ترکیه)- نفر دوم بازیهای اروپایی و سوم مدوید (8)

9- جبرئیل حسن اف (آذربایجان)- نفر دوم اروپا (9)

10- حسن یزدانی (ایران)- دوم مدوید (10)

11- زائور ماکیف (روسیه) قهرمان یاریگین و سوم اروپا (11)

12- یوگنی ندیلکو (مولداوی)- نفر سوم گزینشی مغولستان (9 در 70 کیلو)

13- رشید قربان اف (ازبکستان)- نفر سوم مدوید (12)

14- یاکوب ماکاراشویلی (گرجستان)- نفر دوم گزینشی اروپا (خارج از رنکینگ)

15- بکزود عبدالرحمانوف (ازبکستان)- قهرمان جایزه بزرگ باکو (13)

16- مصطفی حسین خانی (ایران)- قهرمان جام تختی و قهرمان آسیا (16)

17- سوسوکه تاکاتانی (ژاپن)- نفر دوم گزینشی آسیا (17)

18- گلیمجان اوسربایف (قزاقستان)- قهرمان گزینشی آسیا (18)

19- گئورگی ایوانوف (بلغارستان)- نفر دوم گزینشی مغولستان (خارج از رنکینگ)

20- آگوستو میدانا (گینه)- قهرمان آفریقا (خارج از رنکینگ)

97 کیلوگرم

1- حاجی مراد گاتسالوف (روسیه)- قهرمان ارتشهای جهان و قهرمان مدوید(1)

2- کایل اسنایدر (آمریکا)- قهرمان جهان و سوم مدوید(2)

3- عبدالسلام گادیسوف (روسیه)- نفر دوم جهان (3)

4- آنزور بولتوکایف (روسیه)- قهرمان اروپا و یاریگین (4)

5- الیزبار اودیکادزه (گرجستان)- قهرمان جایزه بزرگ باکو و سوم اروپا (5)

6- ختاگ گازیموف (آذربایجان)- نفر سوم جهان (6)

7- والری آندریتسف (اوکراین)- قهرمان تورنمنت اوکراین (7)

8- پاولو اولینیک (اوکراین)- نفر سوم جهان (8)

9- رضا یزدانی (ایران)- قهرمان جام تختی و قهرمان آسیا (9)

10- دورجخاند خودربولگا (مغولستان)- نفر دوم جایزه بزرگ پاریس و دوم یاشار دوغو (10)

11- ایوان یانکوفسکی (بلاروس)- نفر دوم اروپا (11)

12- خوزه دیاز روبرتی (ونزوئلا)- قهرمان جایزه بزرگ پاریس و قهرمان پان آمریکن(12)

13- رادوسلاو باران (لهستان) قهرمان دان کلوف (14)

14- عباس طحان (ایران)- نفر پنجم جهان و نفر سوم جایزه بزرگ پاریس(15)

15- ابراگیم بلوکباشی (ترکیه)- نفر دوم گزینشی اروپا (خارج از رنکینگ)

16- ماگومد موسایف (قرقیزستاتن)- نفر دوم آسیا (16)

17- گئورگی کتویف (ارمنستان)- قهرمان گزینشی مغولستان (خارج از رنکینگ)

18- شریف شریف اف (آذربایجان)- نفر دوم جایزه بزرگ باکو (13)

19- نیکولای سبان (مولداوی) نفر سوم گزینشی مغولستان (خارج از رنکینگ)

20- علی حمدی (مصر) قهرمان آفریقا (20)